写 信 人 李*珍 写信日期 2018-10-19
信件内容 我给孩子办理社保卡,在政务大厅办理后,被告知在沙河街五一大楼建设银行领卡。第一天去建设银行领卡时人山人海,被告知上午没有排队,下午就不用来了。第二天早上8点排队,等到9点半终于快轮到我了,却听工作人员说,每天办卡只有十个名额,今天名额排完了。顿时犹如晴天霹雳,请了假早早排队,队伍里还有老人,抱着孩子的妈妈,就这样排了这么长时间,却要重新排过。工作人员还说,早上有6点多就排队了,大雨天可以来,大雨天人少。还对领取社保卡的经办人户口本信息核对,已婚的户口本填写未婚不可以办理。真的,政府部门都不这么锱铢必究,我的信息都已经录入政府系统,可取卡却成了难上加难。望政府早日解决这种情况
回复部门 中国建设银行股份有限公司交城沙河街支行 回复日期 2018-10-30
回复内容
网民朋友:
  您好,黄金赌城赌场:您所反映的问题现回复如下:
  我行目前受理全县社保卡即时制卡的业务,社保成人卡每日通过智慧柜员机都可办理,儿童社保卡开立需要通过柜台人工办理,且较为复杂。我行针对这部分儿童社保卡客户开辟了社保儿童卡制卡专柜,所办业务每人需20—25分钟,每日可办理24个儿童。由于近期社保儿童卡办理较多,10月24日我行与县社保中心联系,通过批量制卡与即时制卡相结合的方法,从而更好地服务我县与日俱增的社保客户,且该方法已于2018年10月25日开始实施。
  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。